на главную сайта «Песня года»

гостевая книга 

 

NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года"

    

 

Телевизионная передача «Утренняя почта»

 

Утренняя музыкальная развлекательная программа. Выходила с 1 сентября 1974 года примерно до середины 1990-х годов.

Начиналась по воскресеньям по Первой программе утром (10-11 утра), на следующей неделе повторялась в субботу по Второй программе и длилась 30 минут.

Выпускалась Главной редакцией музыкальных программ ЦТ (до 1990г.)

В большинстве передач стержнем была определенная «тема».

Вопреки сложившемуся сейчас мнению, кроме Николаева ведущими были очень многие - Ширвиндт и Державин, Новикова, Шифрин, Акопян и др.

Выпуски, по возможности приведены в хронологическом порядке, от начала года до конца, однако не всегда этот порядок соблюден.

Пожалуйста, изучайте, дополняйте, будем благодарны!

 

 

1974

 

1975

 

Утренняя почта № 9

Автор сценария: В.Азарин

Режиссер: Г.Мячина

- Квартет "Рояйл Найтс" (Япония) выступает в концертной студии ТТЦ "Останкино". Звучат песни "Усы" (на русском языке) и "Каникулы любви" (на японском языке).

 

Утренняя почта № 14

Автор сценария: В.Азарин

Режиссер: Г.Мячина

- Янош Коош (Венгрия) рассказывает о новой программе, с которой он приехал в СССР и исполняет песню "Почему мне так хорошо" (на венгерском языке).

 

Утренняя почта № 17

Автор сценария: В.Азарин

Режиссер: Г.Мячина

- Лиляна Петрович (Югославия) рассказывает о своих гастролях в СССР и исполняет три новые песни: "Гитара мой друг", "Мама" и "Москва-Белград" (на русском языке).

 

Утренняя почта № 18

Автор сценария: Р.Гармаш

Режиссер:

- Певец Л.М.Шумский берет интервью в Музее Военно-Воздушных сил в Монино у трех генералов авиации. Участники съемок вспоминают фронтовые годы, боевых товарищей, говорят о любимой песне - "Любимый город" из кинофильма "Истребители".

 

Утренняя почта № 42

Автор сценария: В.Азарин

Режиссер: В.Азарин

- Ансамбль под управлением С.Суботы (Югославия) исполняет вокализ из песни В.Соловьева-Седого "Подмосковные вечера" и песню на национальном языке (без перевода), интервью С.Суботы (на русском языке)

 

Утренняя почта № 50

Автор сценария: В.Азарин, Л.Платонов

Режиссер: Г.Мячина

- солистка группы "Омега" Жужа Конц (Венгрия) исполняет песню на национальном языке; интервью певицы в концертном зале (без перевода);

- заслуженный артист РСФСР, актер Московского театра на Малой Бронной Ю.В.Катин-Ярцев представляет артистов МХАТ им.М.Горького В.Абдулова, В.Петрова и Л.Земляникину, которые исполняют песенку о театре.

 

1976

Утренняя почта № 38

Автор сценария: С.Малиновская

Режиссер:

Вокально-инструментальный ансамбль "Пламя" исполняет песню композитора В.Чернышова "Приходи".

 

1977

 

Выпуск в марте 1977 г. Тема - Снегопад

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий – Юрий Николаев

Участвуют:

Маргарита Вилцане и Ояр Гринбергс - Lapas Dzeltenas (Листья желтые)

ВИА «Музыка»  - Снегопад (Третий день с неба снег порошит) (А.Мажуков-Оисаржевская,А.Монастырёв)

Анатолий Папанов и Георгий Вицин -

Сальваторе Адамо (Бельгия, Salvatore Adamo) – Падает снег (Nombe la neige)

и др.

 

 

1980

 

Выпуск

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий –

Участвуют:

Песенка Крокодила Гены

Владимир Удовиченко

Цирк «Диксиленд»

Альберт Асадулин

Песенка Винни-Пуха

Юмористические рисунки

Роман Карцев и Виктор Ильченко

Танцевальный номер

Ирена Яроцка (ПНР) и Владимир Мигуля

 

 

1982

 

 

январь

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий –

Участвуют:

Ирина Отиева (?) - «Последняя поэма» (из к/ф «Вам и не снилось», А.Рыбников – Р.Тагор, пер.А.Адалис)

Африк Симон  (Afric Simone) - Hafanana

ВИА «Здравствуй, песня» - «Птица счастья» (А.Пахмутова – Н.Добронравов)

Андрей Миронов –

Жанна Бичевская -

АББА (Швеция, ABBA) – Фернандо (Fernando, B.AndersonB.Ulvaeus, фрагмент «Студио 2» ПНР, 1976)

 

 

Выпуск весной 1982 г.

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий –

Участвуют:

Юдит Сюч (Венгрия, Judith Szűcs) – После уроков (A tanítás után, авторы Ottó Schöck Henrik Schönthal)

и др.

 

 

Выпуск весной 1982 г.

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий –

Участвуют:

Раффаэлла Карра (Италия, Raffaella Carra’) – Привет от меня (в гондоле, плывущей по каналам Венеции, E salutala per me, G.Boncompagni F.Bracardi. 1979)

и др.

 

 

о Метро 

Автор сценария: Альбина Александрова 

Режиссер: Вячеслав Пронин 

Ведущий - Сергей Дитятев. 

посвящена московскому метрополитену

Участвуют:

Николай Гнатюк -

А. Жмакова -

Ольга Зарубина – На последней станции метро

ВИА “Верасы” – Любви прощальный бал (В.Раинчик – В.Некляев)

Владимир Мигуля -

Татьяна Лейбель и Владимир Никольский -

Бируте Петриките –

 

 

Выпуск 19 декабря 1982 г.

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущие – иллюзионист Амаяк Акопян и диктор ЦТ Инна Ермилова

Участвуют:

Владимир Винокур -

Валентина Вишневская -

Алла Пугачева – Песня на «бис»

Мари Лафоре (Франция, Marie Laforêt) – Арлекин (Arlequin ,запись 1976 года!)

и др.

 

 

1983

 

Выпуск 30 января 1983 г.

ведущий – Юрий Николаев

Владимир Мигуля –

Маргарита Суворова –

Галина Беседина – романс

группа «Рок-ателье» - Если метель

ВИА «Пламя» –

ВИА «Синяя птица» – 

и другие

 

Выпуск 6 февраля

ведущий – Юрий Николаев

Владимир Шубарин - Испанское танго

Тынис Мяги - Я не умею танцевать

Юрий Антонов – Зеркало

Яак Йоала – О моей любви

и другие

 

Выпуск 27 февраля

ведущие – Юрий Николаев и Амаяк Акопян

Иосиф Кобзон –

Эмин Бабаев –

Раиса Мухаметшина – 

ВИА «Лейся, песня» – 

и другие

 

Выпуск 7 марта –

ведущие – Юрий Непомнящий и Людмила Рюмина

Тынис Мяги –

Людмила Рюмина - русская народная песня

Ольга Зарубина –

группа «Матиа Базар» (Италия, Matia Bazar) –

и другие

 

Выпуск 3 апреля

ведущая – Хелена Вондрачкова (ЧССР)

Хелена Вондрачкова – Только будь со мной

Алла Пугачева –

Мария Пахоменко –

Тынис Мяги –

Юрий Антонов –

Людмила Гурченко –

и другие

 

Выпуск 29 мая –

ведущие – Лион Измайлов и Ирина Уварова

Геннадий Хазанов – юмореска

отрывок из киножурнала «Ералаш»

ВИА «Синяя птица» –

Лаки Кесоглу –

и другие

 

Выпуск

Автор сценария: Б.Ахматов 

Режиссер: С Журавлев

Ведущий - актер Михаил Державин

использованы сцены из спектаклей Московского академического театра сатиры "Женский монастырь", "Интервенция", "Трехгрошовая опера" и "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Спартака Мишулина, Андрея Миронова, Александра Ширвиндта, Михаила Державина, Ю.Авшарова, а также фрагменты из кино и видеофильмов "Дуэнья", "Свидание назначила Татьяна Шмыга", "Принцесса цирка" и "Бенефис Ларисы Голубкиной"..  

 

о Зоопарке 

Автор сценария: А Дубровская 

Режиссер: Вячеслав Пронин

Ведущая - Клара Новикова

Участвуют:

Екатерина Семенова – Весна (Ю.Антонов – Л.Фадеев)

Анатолий Папанов – Песенка о моржах (В.Шаинский – И.Шаферан)

Алла Пугачева - Три желанья (А. Пугачева- Д.Костюрин)

Геннадий Хазанов – интермедия «Попугай» (А.Хайт, фрагмент новогоднего «Голубого огонька» 1981)

Мухаббат Абдуллаева – Восточный танец (постановка Г.Измайловой, звучит «Караван» Д.Эллингтона)

Ирина Понаровская – Случайные взгляды (В.Кушнирчук – В.Певко)

ВИА "Синяя птица" – Зоопарк (В.Малежик)

 

Выпуск 1983 г.

«Светофоры»

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий – Юрий Николаев

Участвуют:

«Голубой Дунай» (Австрия, Blue Danube) – Du bist music («Ты- музыка», фрагмент «Пестрого котла» ТВ ГДР 1981 года)

и другие

 

К Дню Победы

Автор сценария: Марина Потоцкая 

Режиссер: Вячеслав Пронин 

Оператор: Николай Журавлев

Ведущий – не было! 

Съемки в ЦПКиО им.М.Горького

Участвуют:

Ксения Георгиади -

Людмила Гурченко -

В.Макарова -

Юдит Сюч (Венгрия, Judith Szucs) - “Я дрожу” (Б.Ланки)

Лидия и Аурика Ротару -

В.Беляев и К.Ряжский (фортепьяно) -

ВИА п/у Вячеслава Добрынина –

ВИА «Карусель» п/у Юрия Денисова - Если б небо было зеркалом (В.Мигуля – И.Резник)

Авторы музыки и слов - А.Петров, В.Мигуля, П.Теодорович, А.Черный, Б.Ланки, Ч.Берри, М.Блантер, В.Добрынин

 

Путешествие на водушном шаре

Автор сценария: Владимир Мельников 

Режиссер: Владимир Мельников

Ведущие – актеры Юрий Авшаров, Г.Богданов, В.Старостина. 

Участвуют:

вокальный квартет "Сердца четырех" – Чародеи (П.Овсянников – М.Шабров)

Антонина Жмакова – Воздушный шар (В.Векшин – С.Скалов)

фрагменты из м/ф "Летающий лев" (Италия, «Superleo», исп. Superleo, заставка фестиваля Сан-Ремо-83)

Валерий Леонтьев – Полет на дельтоплане (Э.Артемьев – Н.Зиновьев)

кинофрагменты Ч.Чаплина, Г.Ллойда, Б.Китона, М.Линдера.

Роза Джелакаева – Расскажу (шуточная циганская песня)

Игорь Романов и Сергей Скачков (бывш. в группе «Земляне») - Кораблик мечты (И. Романов - М. Пляцковский)

 

об эстраде 1930-50-х годов

Автор сценария: М. Сергиенко 

Режиссер: Лариса Микульская 

Ведущие - Юрий Николаев, Раиса Мухаметшина, Валентин Манохин, Андрей Нестеров. 

Участвуют:

Валентин Манохин -

ВИА "Лейся, песня" - Как много девушек хороших (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)

фрагмент фильма "В компании Макса Линдера"

Светлана Мурышева и Валентин Манохин – Неудачное свидание (С.Трофимов – А.Цфасман)

Ирина Мальгина и Эмин Бабаев - попурри

Иосиф Кобзон – Люблю (Е. Розенфельд - Н. Венгерская)

Раиса Мухаметшина – пародии на Клавдию Шульженко, Татьяну Доронину, Нани Брегвадзе

ВИА "Верные друзья" –

 

Выпуск 5 июня –

ведущие – Юрий Николаев и певица Клари Катона (ВНР)

Владимир Мигуля –

Людмила Сенчина –

ВИА «Лейся, песня» –

ВИА «Москвички» –

Клари Катона (ВНР, Klari Katona) -  

и другие

 

Выпуск 31 июля

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущие –

Участвуют:

Актеры фильма «Д' Артаньян и три мушкетёра».

София Ротару – 

Вахтанг Кикабидзе – 

Сергей и Татьяна Никитины – 

Дин Рид – 

Алла Пугачева –

Йозеф Лауфер –

 

Выпуск 14 августа

ведущий – Юрий Николаев

Андрей Миронов – 

Михаил Державин и Александр Ширвиндт – юмореска

Ольга Зарубина –

Юрий Васильев – 

ВИА «Надежда» – 

вокальное трио «Меридиан» –

и другие

 

Выпуск 4 сентября

ведущие – Лион Измайлов и Ирина Уварова

Юрий Антонов –

Екатерина Семенова –

Игорь Иванов –

Раффаэлла Карра (Италия, Raffaella Carra’) – 

Юдит Сюч (Венгрия, Judith Szucs) –

и другие

 

 Выпуск 11 декабря

о Зеркалах 

Автор сценария: Г. Иртеньев 

Режиссер: Вячеслав Пронин

Ведущая программы - Клара Новикова 

Участвуют:

Вячеслав Малежик – Зеркала (В.Малежик – С.Кирсанов)

Ксения Георгиади -

ансамбль “Ариэль” – Комната смеха (Т.Ефимов – Д.Усманов)

Надежда Чепрага – Поэзия любви (на молд.яз., И.Теодорович – Г.Виеру)

танцевальная группа п/р Валентина Манохина – старинный танец на музыку Г.Буля

Людмила Гурченко – Не грусти (фрагмент новогоднего «Голубого огонька», В.Мурадели – Я.Халецкий)

группа “Неотон” (Венгрия, Neoton Familia)  – Вчера (Yesterday, П.Маккартни)

Алла Пугачева – Песня о бумажном змее (В.Резников)

 

Выпуск 25 декабря

ведущий – Юрий Николаев

Людмила Гурченко –

Александр Градский –

Ирина Понаровская –

Евгений Петросян  – юмореска

Амаяк Акопян – фокусы

Далида (Франция, Dalida) –

и другие

 

 

1984

 

 

Выпуск 12 февраля 1984 года –

ведущие – Амаяк Акопян и Вадим Добужский

Людмила Гурченко –

Юрий Антонов –

Ирина Понаровская –

Амаяк Акопян  – фокусы

ВИА «Ялла» –

Адриано Челентано (Италия, Adriano Celentano) –

и другие

 

Выпуск 10 марта –

ведущий – Юрий Николаев

Александр Градский –

Валерий Леонтьев –

ВИА «Пламя» –

Джанни Моранди (Италия, Gianni Morandi) – 

Грег Бонам (Великобритания, Greg Bonham) – 

и другие

 

О пользе занятий спортом

Автор сценария: З. Ляшко 

Режиссер: Наталья Бахтурина  

Оператор: Г. Зубанов 

Ведущие - Анне Вески, Амаяк Акопян, Юрий Николаев. 

съемки в Крылатском

Участвуют:

Ксения Георгиади – Остановись, постой (А.Мажуков- М.Танич)

ансамбль "Верные друзья" – Синий иней (cover Eruption – One way ticket)

Екатерина Семенова – Снова семь нот (О.Сорокин- Я.Голяков)

диксиленд под управлением Е.Малышева- Миллион алых роз (Р.Паулс, инструм.)

Анне Вески – Кислые яблоки (Б.Доннер- Х.Кяо)

танцевального ансамбля "Ритмы планеты" п/у Б.Санкина – рок-н-ролл

ВИА "Земляне" – Взлетная полоса (В.Добрынин- М.Пляцковский)

Мария Нейкова (Болгария) – Прой ну три (?) (фрагмент программы болгарского ТВ «Следы на снегу» 1983г.)

 

 

о корабликах

Автор сценария: В. Синельников

Режиссер: Вячеслав Пронин

Ведущий - Юрий Николаев

Участвуют:

Валерий Леонтьев – Пароходы (И.Николаев – М.Танич)

диксиленд "Доктор Джаз" – инструментальная пеьса Разаффа

ВИА "Самоцветы" – Песня о бумажном кораблике (В.Пресняков – Ю.Маликов – Б.Салибов)

Татьяна Лейбель и танцевальная группа - инструментальная пеьса В.Быстрякова

Яак Йоала - Время мчится (Р.Горобец – П.Жигун)

Татьяна Анциферова - Не забудь меня (И.Ефремов – М.Пляцковский)

Серхио Фариас (Куба, Serjio Farias) – Как жаль что мы не встретились

Лариса Гелага  и ВИА "Оризонт" – Ты моя любовь (К.Руснак – Д.Малинский)

 

 

Выпуск 15 июля

Режиссер: Светлана Анапольская

Над передачей работали: Владимир Азарин, Юрий Коровкин, Андрей Цвинтарный, Ирина Белова, Вячеслав Летников

Ведущий - Карел Готт

Съемки в самолете

Участвуют:

Карел Готт (Чехословакия - Karl Gott) - Я люблю... (Plnoleta, А. Хейдер - А. Крамер)

Феликс Словачек и инструментальный ансамбль п/у Ладислава Штайдла (Felix Slováček, Ladislav Staidl) – Импровизация (Л.Словачек)

Ирина Гущева - Семь нот (из одноим. к/ф, М.Дунаевский – Н.Олев))

Балет ТВ ГДР “Fernsehballett” – муз. группы «Спейс» (Space)

Ивица Шерфези (Югославия, Ivica Šerfezi) - Letim, letim (Milan Doležal – Nikica Kalogjera)

Карел Готт (Чехословакия - Karl Gott) - Воспоминание (To musim zvladnout sam, Карел Готт-З. Ритир)

Анне Вески – Встреча (С.Соколов – А.Костин)

Бисер Киров (Болгария, Biser Kirov) – Не смотри на меня (Б.Киров – Д.Методиев)

Карел Готт (Чехословакия - Karl Gott) – Я люблю танцевать (Карел Готт-З. Ритир)

 

 

о московских музеях

Автор сценария: Виктор Славкин 

Режиссер: Вячеслав Пронин 

Оператор: Михаил Руденко

Ведущая - Клара Новикова

Съемки в Гос. центральном театральном музее им. А.А.Бахрушина, Гос. Историческом музее, в Музее-усадьбе Останкино, в Зоологическом музее МГУ, в Московском Зоопарке, в музее прикладного иск-ва (костюма).

Участвуют:

танцевальная группа п/у Валентина Манохина -

Яак Йоала  - Давай верить в нашу любовь

Сергей и Николай Радченко  - Динь дон (?)

Ксения Георгиади  - на греческом яз.

Михаил Боярский  - Песня дрессировщика (Ю.Маликов – В.Пресняков – И.Шаферан)

Ирина Понаровская  - Мое платье (Л.Квинт – Н.Денисов)

Катрин Денев и Нино Кастельнуово - Шербурские зонтики (М.Легран, фрагмент из кинофильма "Шербурские зонтики") 

Аль Бано и Ромина Пауэр (Италия, Al Bano e Romina Power) – Prima notte damore (A.Carrisi R.Power, фрагмент из видеофильма «Волшебная белая ночь»)

 

 

о Казахской ССР

Автор сценария: Л. Каменецкий 

Режиссер: Леонид Александренко

Ассистент режиссера – Светлана Делийска

Звукорежиссер – С.Каиргалиев

Художник – В.Левин

Оператор: В.Попов, В.Ходунов 

Ведущий - Юрий Николаев

съемки в Алма-Ате

Участвуют:

К.Султанбаев, М.Нуркиев, Л.Каденова, М.Каримуллин

Нагима Ескалиева -

ВИА "Круг" (солист Игорь Саруханов) – Кара-кум

Альберт Асадуллин – песня на казахском яз.

фрагменты из к/ф "Белое солнце пустыни" -

Роза Рымбаева -

Коко Йорк (Голландия, Koko York) - «Приди ко мне».

ансамбль "Дос-Мукасон" -

танцевальный ансамбль "Гульдер" – танцевальный номер в аэропорту Алма-Аты

прозвучала музыка Т.Мухамеджанова, ансамбля «Круг», Т.Кажгалиева, И.Шварца, М.Минкова, на слова У.Чедоулетова, О.Писаржевской, Н.Алимкулова, Б.Окуджавы, Ю.Энтина

 

9 сентября – Алла Пугачева – Ксения Георгиади – Катя Семенова – Михаил Муромов – ансамбль «Мелодия» (композиция); ведущий – Юрий Николаев

 

выпуск 21 октября

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий – Юрий Николаев

Участвуют:

Леонид Серебренников – 

Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев – 

«Рок-ателье» –

Алла Пугачева –

 

 

о встрече Нового 1984 года

Автор сценария: Владимир Мельников

Режиссер: Владимир Мельников 

над передачей работали также: Андрей Цвинтарный, Эдуард Черняев, Марат Ларин, Ефим Рацимор, Василий Комальков, Лидия Прокофьева, Татьяна Воронько, Владимир Алексеев, Юлия Пахнина

Ведущие - Александр Ширвиндт и Михаил Державин.

Участвуют:

ансамбль “Мелодия” п/у Бориса Фрумкина -

Марью Ляник -

Илзе Лиепа и Владимир Моисеев -

ВИА “Апельсин”  - шуточная песня о рок-н-ролле

Екатерина Шаврина – Пойду выйду на улицу (русск.нар.песня)

Александр Ширвиндт и Михаил Державин – песня под фонограмму

дуэт “Мейвуд” (Нидерланды, Maywood) – «Счастливый день» (Late at nights, А.Ламберг - В.Крегер, фрагмент)

ВИА “Веселые ребята” – Гороскоп (В.Матецкий – М.Танич)

Александр Ширвиндт и Михаил Державин – Ярмарка чудес (Б.Фрумкин – М.Державин)

фрагмент из к/ф “Трое в лодке, не считая собаки”. 

 

 

1985

 

 

О Международном женском дне 8 Марта

Автор сценария: Леонид Сандлер 

Режиссер: Анатолий Малкин 

Оператор: Эрик Малинин 

Ведущие - Александр Ширвиндт и Михаил Державин.  

участвуют:

инструментальный ансамбль "Мелодия" п/у Бориса Фрумкина – инстр. композиция

Кристина Орбакайте  - Пусть говорят… (Игорь Николаев – Михаил Танич)

Роксана Бабаян  - Мы с тобой два берега у одной реки… (из к/ф «Жажда», Андрей Эшпай - Григорий Поженян, с комментариями Ширвиндта и Державина)

Алла Пугачева  - Без меня (Раймонд Паулс – Илья Резник, фрагмент новогоднего «Голубого огонька», со «спецэффектами»)

Айя Кукуле  - Я на высоком каблуке

Татьяна Пельтцер  - А нынче что-то никуда я не бегу (Татьяна Островская - Евгений Володарский)

инструментальный ансамбль "Мелодия" п/у Бориса Фрумкина – инстр. композиция (Борис Фрумкин)

 

 

выпуск 7 апреля

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий – Юрий Николаев

Участвуют:

Эдита Пьеха – 

София Ротару – 

Булат Окуджава – 

Геннадий Гладков – 

ансамбль «Фикс» –

Алла Пугачева – фрагменты из фильма «Пришла и говорю»

 

 

о встрече студенток факультета журналистики МГУ

Автор сценария: - 

Режиссер: Наталья Бахтурина 

Ведущий - Юрий Николаев, а так же студентки - Карин Лонгауэрова, Илона Бжузка, Албэна Иванова, Мирьяна Райчевич, Лалима Сингх, Нина Рюкер.  

участвуют

Владимир Мигуля – Вишневая метель (В.Мигуля - А.Поперечный)

Карел Готт (ЧССР, Karel Gott) – Pabitele (Жизнелюбы, Ladislav Štaidl - Boris Janíček, 1985)

Благовест и Святослав Аргировы (Болгария, Братя Аргирови) – Как дела?

Фрагмент фильма "Твои обещания" (Индия)

Фрагменты фестиваля Сопот-84 – Ирена Сантор (ПНР), Топани Канца (Финляндия), Мартин Карон (Франция),

Андреас Хольм (ГДР, Andreas Holm) - Dana

группа Стаса Намина – Желаем счастья

М.Бачева (Болгария) -

 

7 июля

о пародиях на телевизионные передачи

Автор сценария: В. Федоров 

Режиссер: Александр Мусаханов 

Оператор: Ефим Рацимор

Ведущие - Александр Ширвиндт и Михаил Державин

пародии на "Что, Где, Когда", "Клуб кинопутешествий", "В гостях у сказки", "Музыкальный киоск", "Очевидное- невероятное", "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", "Здоровье". участвуют:

Эстрадно-симфонический оркестр под управлением П.Овсянникова,

"ВИА-75" п/у Роберта Бардзимашвили -

Валерий Леонтьев – Пароходы (И.Николаев – М.Танич)

Анатолий Папанов  - Сказка про белого бычка

Роксана Бабаян, Александр Ширвиндт и Михаил Державин  - До, ре, ми

Ирина Муравьева  - Нет только не это

Александр Абдулов и Семен Фарада- «Уно моменто» (Г.Гладков –П.Овсянников) 

Анне Вески – Радоваться жизни (Павел Аедоницкий – Игорь Кохановский)

С.Радченко -

 

16 июля

телефон

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

Ведущие –

Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев – Счастливая весна

Группа «Форум» - Давайте созвонимся

Яак Йоала – Две копейки (Д.Тухманов)

 

о XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.

Автор сценария: Александр Ширвиндт 

Режиссер: Игорь Иванов, асс.- Светлана Делийска

Редактор: Леонид Сандлер 

Оператор: Ефим Рацимор, Николай Журавлев, Олег Рожков

Звукорежиссер – Михаил Коровин 

Ведущие - Александр Ширвиндт и Михаил Державин. 

Участвуют:

Эстрадно-симфонический оркестр п/у П.Овсянникова -

Алла Пугачева – Белая дверь (из к/ф «Сезон чудес», Юрий Чернавский- Леонид Дербенев)

Спартак Мишулин – Если ты хочешь стать чемпионом (Т.Ефимов- Симон Осиашвили)

Леонид Ярмольник и ансамбль “Виктория” – Частушки

Роксана Бабаян - Говорят… (Павел Овсянников – Юрий Энтин)

Риккардо Фольи (Италия, Riccardo Fogli) – Компания (Compagnia, Maurizio Fabrizio- Guido Morra)

Виталий Соломин и Марина Левтова – Театр (Владимир Матецкий – В.Сауткин)

Наталия Нурмухамедова, ансамбль “Здравствуй, песня”, Николай Огрызков и балетная группа – Зависит от тебя (Вячеслав Добрынин – Михаил Шабров)

 

выпуск 4 августа (№ 36)

Автор сценария: Вячеслав Пронин

Режиссер: Вячеслав Пронин

Ведущий – Юрий Николаев

Программа представляет собой лирическую музыкальную повесть о том, как художник нарисовал девушку, она ожила и покинула картину

Участвуют:

Павел Смеян - Входи! (А. Журбин — М. Танич)
Даша Оганезова – С днём рождения (И. Якушенко — И. Шаферан)
Яак Йоала - Старые вещи (Д. Тухманов — Г. Кантор)
Тамара Гвердцители – Юность (Т. Гвердцители — М. Потоцкая)
Николай Гнатюк - Зорька алая (А. Морозов — В. Гин)
Алла Зернова и Борис Новиков – танцевальный номер
Анна Широченко - По улице моей (М. Таривердиев — Б. Ахмадулина)
ВИА "Самоцветы - Али-баба (Ю. Маликов, В. Пресняков - И.
Шаферан)

Наталья и Павел Смеян - Картина любви (В. Малежик — Н. Денисов)

 

"Путаница"

Автор сценария: Владимир Мельников 

Режиссер: Владимир Мельников 

Ведущий - Юрий Николаев. 

участвуют:

Игорь Скляр -

Валентин Манохин -

Образцово-показательный оркестр комендатуры Московского Кремля -

ансамбль "Рондо" -

Павел Смеян - Плохая погода

А.Боброва -

Андрей Джелакаев - циганская песня

Ф.Иванов -

Александр Абдулов -

Семен Фарада -

ВИА "Веселые ребята" -

Тако (Нидерланды, Taco)-  Puttin' On the Ritz

 

выпуск на теплоходе «Грузия»

Автор сценария: Вячеслав Пронин

Режиссер: Вячеслав Пронин

Ведущий – Юрий Николаев

Юрий Николаев - Пиастры (И. Словесник — В. Мельников)

Андрей Разин - Ты и я (С. Островой — И. Любинский)

Вика Руднева - Апельсины под луной (Б. Журавлев — Н. Ищук)

Екатерина Суржикова - Танец и спорт (Е. Бабкин — С. Осиашвили)

Александр Серов - Мир для двоих (А. Курзенков — М. Лозинская)

Ирина Понаровская - Мир без чудес (В. Быстряков — А. Дмитрук, А. Костинский)

Крис Кельми - Мираж (К. Кельми — А. Маркевич)

Алексей Глызин - Корабли (В. Матецкий — И. Шаферан)

 

Выпуск 11 августа

О Дожде

Автор сценария: Вячеслав Пронин  

Режиссер: Вячеслав Пронин

Операторы: Михаил Руденко, Олег Рожков

Звукорежиссеры: Владимир Бахарев, Юрий Колчин 

Ведущие - Юрий Николаев и Владимир Кремина.

Участвуют:

Ксения Георгиади - Я шагаю по Москве (А. Петров- Г. Шпаликов)

инструментальный ансамбль "Мелодия" художественный руководитель – Борис Фрумкин

Павел Смеян и Наталья Смеян (Ветлицкая) - Ливень (В. Быстряков- Н. Олев)

Екатерина Семенова - По ягоды (Б. Емельянов- А.Поперечный)

танцовщики Татьяна Лейбель и Владимир Никольский

клоун Владимир Кремина

Алла Пугачева - Эти летние дожди (новерсия, М.Минков- С.Кирсанов)

Даниэл (Югославия) - Джули

прозвучали песни композиторов А.Петрова, В. Быстрякова, Б.Емельянова,  И.Дунаевского, М. Минкова, на стихи Гпаликова, Н.Олева, А,Поперечного, С.Кирсанова

 

выпуск 22 сентября

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущий – Юрий Николаев

Участвуют:

София Ротару,

Константин Райкин,

Алексей Птицын,

ансамбль «Гунеш»

Алла Пугачева

 

Автор сценария: Борис Салибов 

Режиссер: С. Журавлев 

Оператор: Л. Алексеев 

Ведущие – Татьяна Веденеева, А.Белов, Юрий Николаев. 

участвуют-

Ольга Зарубина -

Николай Гнатюк –

Наталья и Павел Смеян -

Алла Пугачева -

танцовщица Татьяна Лейбель -

Екатерина Суржикова –

Михаил Боярский -

группа кордебалета п/у Владимира Никольского.

 

О сказках

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущие - Алексей Глызин и Светлана Лазарева

участвуют:

Алексей Глызин – Лесная сказка (Б.Журавлев – В.Шубарин)

и др.

 

 

 

1986

 

Выпуск 9 февраля 11:00

Соревнование с телезрителями по музыкальному многоборью

Продолжительность 30 мин.

Над передачей работали: ?

Ведущий - Юрий Николаев.

София Ротару - 

Алла Пугачева -

ансамбль «Арсенал» -

ансамбль «Верные друзья» -

Иржи Корн (ЧССР, Jiri Korn) -

Пиппо Франко (Италия, Pippo Franco) – Chi chi chi co co co (фрагмент фестиваля Сан-Ремо-83)

 

о мультфильме “Каникулы в Простоквашино”

16 февраля 11:00

Автор сценария: Ю.Костовецкий 

Режиссер: С.Николаев 

Оператор: В. Радзиевский

Ведущий - Юрий Николаев - в роли почтальона Печкина

Участвуют:

Юрий Антонов -

ансамбль п/р Криса Кельми (“Рок-ателье”) -

Николай Караченцов и Ирина Грибулина - Ссора

Александр Градский -

Людмила Сенчина -

фрагмент из м/ф “Каникулы в Простоквашино”, «Пес в сапогах». 

 

Выпуск 23 февраля 11:00

Солдатские письма

Продолжительность 30 мин.

Над передачей работали: ?

Ведущий – Владимир Винокур

Владимир Винокур – Монолог старшины

София Ротару –

Яак Йоала –

Иржи Корн (ЧССР) –

Ансамбль «Верасы» -

и др.

 

Выпуск 2 марта 11:00

Продолжительность 30 мин.

Над передачей работали: ?

Ведущий - Юрий Николаев. 

Александр Серов - Если любишь (Л. Дутковский — М.Ткач)

Аис Булуктаева - калмыцкая народная песня

танцевально-вокальный квартет Латвийского радио - Идем танцевать

оркестр Берлинского радио - 

фрагмент из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля»

и др.

 

Выпуск 18 мая

Автор сценария: Аркадий Арканов 

Режиссер: Галина Малышицкая 

Оператор: 

Ведущий - Юрий Николаев. 

Участвуют:

Фрагмент м/ф “Бокс”,

Фрагмент ф/концерта “Лицедеи”

Александр Фриш – цирковой номер (фрагмент «Новогоднего аттракциона»)

Владимир Винокур и Роман Казаков – Склероз на двоих (А.Хайт)

Валентин Манохин и танцевальная группа

Лариса Кандалова и ансамбль «Пантомобиль» – Смех (Д.Запольских – Ю.Берг)

Надежда Чепрага – Тайна (Я.Райбург – Г.Водэ)

фрагменты из телефильма “Веселая хроника опасного путешествия”

группа “Рикки э повери” (Италия, Ricchi e poveri) – «Если я влюблен» (фрагм. ф-ля «Сан-Ремо-85», Se mi innamoro (D.Farina C/Minellono)

 

Выпуск 6 июня

"Теплоход"

Продолжительность 40 мин.

Над передачей работали: А.Арканов, Г.Малышицкая, Нысоцкая, В.Алексеев, В.Хозин, и др.

Ведущий - Юрий Николаев. 

участвуют-

Андрей Разин и танцевальное трио "Экспрессия" - …может с нами шутят звезды

Вика Руднева – Было море синим

Катя Суржикова – Танец и спорт

Александр Серов -

танцевальное трио "Экспрессия", х/р Борис Моисеев – Flashdance (G.Moroder)

Ирина Понаровская танцевальное трио "Экспрессия" – Мир без чудес (В.Быстряков - А.Дмитрук, А.Костинский)

Юрий Николаев и танцевальное трио "Экспрессия" -

Крис Кельми – Мираж

Алексей Глызин - Корабли

 

Выпуск

Автор сценария: Владимир Азарин 

Режиссер: Виктор Богданович

Операторы: Вадим Уманов, Александр Ершов, Владимир Рекут, Геннадий Куренной, Вартан Ванециан 

Ведущий - Юрий Николаев

участвуют-

конная группа п/р Эльбруса Плиева (фрагмент «Новогоднего аттракциона»)

Михаил Боярский – Сяду в скорый поезд (П.Емельянов – Л.Дербенев)

Татьяна Догилева

Сергей Крамаренко – пародии

Валентин Смирнитский

Владимир Винокур - Если хочешь быть здоров (В.Соловьёв-Седой - В.Лебедев-Кумач)

Борис Владимиров и Вадим Тонков - интермедия

дуэт “Хана и Дана” (ЧССР, Kamelie или Hana a Dana - Hana Bustikova a Dana Vlkova) – Формула-1 (на нем.яз.)

Михаил Пуговкин

Фрагмент из фильма «Собака на сене» (Николай Караченцов)

Александр Ширвиндт и Михаил Державин -

группа “Зодчие” (в т.ч. Юрий Лоза) – пародия

Ольга Аросева

Иво Линна – фрагмент Новогоднего «Голубого огонька»

 

 

«Разные мнения»

Автор сценария: Александр Хорт, Григорий Борисов 

Режиссер: Галина Малышицкая, Андрей Цвинтарный 

Ведущий - Юрий Николаев. 

В программе использованы письма телезрителей.

Участвуют:

ансамбль “Квадро” – инструментальная композиция

Мирдза Зивере , Имант Ванзович и ансамбль “Опус” (Латвия) – Урок музыки (З.Лиепиньш – В.Дидуров)

Евгений Евстигнеев, Наталья Гундарева – Дружба (В.Сидоров, фрагм. из к/ф «Зимний вечер а Гаграх)

Алексей Глызин – Эпизод (О.Сорокин – Б.Салибов)

м/ф ”Пиф-паф”

ансамбль “Бим-бом” п/у В.Левушкина - пародии

т/ф “Лицедеи” – Blu canali

Александр Барыкин – Программа передач на завтра (И.Николаев – В.Сауткин, фрагм. Новогоднего огонька))

Раффаэлла Карра (Италия, Raffaella Carra’) – попурри из программы «Фантастико» 1982

 

по заявкам нефтяников.

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущий – Ефим Шифрин. 

Участвуют:

Ион Суручану – Что мне делать? (Я.Райбург – Г.Виеру)

Поль Пейдж (Великобритания) – номер с куклами «Поющий утенок и собаки»

Раймонд Паулс и Харри Баш (на ф-но) - Рэгтайм

Радмила Караклаич (Radmila Karaklajic) - «Буду» (С.Алиевa - М.Танич) 

Наталья Нурмухамедова и ансамбль “Ялла” – Канатоходец (Ф.Закиров – А.Дидуров, фрагмент новогоднего «Голубого огонька» 1985)

Людмила Гурченко – На карнавале (Г.Уоррен – Н.Коваль)

ансамбльАрабески” (ФРГ) – Don't Fall Away From Me (J.Frankfurte - J.Moering) 1982

 

Выпуск 4 августа

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор: - 

участвуют-

Наталья и Павел Смеян - Портрет

Д.Оганезова - День рождения

Яак Йоала - Вера, надежда, любовь

А.Зернова и Б.Новиков -

Тамара Гвердцители -

Николай Гнатюк - Не покинь меня

Анна Широченко - Мне нравится

ВИА "Самоцветы" - Али-баба (Ю. Маликов, В. Пресняков - И. Шаферан)

 

"Творческий процесс ведения "Утренней почты".

Автор сценария: Аркадий Арканов 

Режиссер: Галина Малышицкая 

Ведущий - Юрий Николаев отвечает на вопрос телезрителей, как стать ведущим телевизионной программы.

Участвуют-

Людмила Гурченко – Когда мы были молодые (С.Никитин – Ю.Мориц, фрагмент «Новогоднего аттракциона» 1982)

Николай Караченцов – Дедушкин сундук (М.Дунаевский – Л.Дербенев)

Фрагмент из м/ф «Обратная сторона луны»

квартет саксофонистов под управлением Александра Осейчука, в сопровождении ансамбля Игоря Бриля - джаз

Джанни Надзаро (Италия, Gianni Nazzaro) - Я влюбился в собственную жену (Mi sono innamorato di mia moglie, D.Pace – M.Russo)

Фрагмент к/ф "Выше радуги" – Спит придорожная трава (Ю.Чернавский – Л.Дербенев, исп. Владимир Пресняков)

Игорь Скляр – Портрет Челентано (А.Медведев – О.Клименкова)

ансамбль «Модерн Токинг» (ФРГ, Мodern Talking) – «You're my heart, you're my soul» и «Cheri, cheri lady».

фрагмент из к/ф "Маленькое одолжение"

 

о спорте

Режиссер: Светлана Анапольская

Над передачей также работали: Александр Вилин, Алла Игнатьева, Юрий Колчин, Алексей Рыжков, Татьяна Розанова, Вячеслав Летников, Леонтий Крутов, Михаил Ольховский

Ведущий – не было

Участвуют:

Сергей Беликов  - Добро пожаловать

Капелла «Дикси» п/у Л.Лебедева –

Танцевальный ансамбль «Лидер» -

ансамбль "Девчата" и Алена Беляк – Новый день нас зовет

Ефим Шифрин – монолог «Спасатель» (В.Коклюшкин)

ВИА "Волшебные дороги" В.Ломсадзе – на грузз. (Н.Эргемлидзе)

Лариса Долина  - Дельтоплан (В.Резников)

ВИА "Каскад" – У каждого из нас… (И.Дорохов – Я.Гальперин)

Валерий Леонтьев - Арена (Г.Татарченко – Ю.Рыбчинский)

Прозвучала музыка: В.Добрынина, Н.Эргемлидзе, О.Сорокина, В.Резникова, И.Дорохова, Г.Татарченко, на стихи: Л.Дербенева, Н.Эргемлидзе, Р.Шемятенковой, А.Ремициана, Я.Гальперина, Ю.Рыбчинского.

 

"Оперативность"

Автор сценария: Сергей Шустицкий 

Режиссер: Вячеслав Пронин 

Оператор: Леонид Алексеев 

Ведущий - Юрий Николаев

Участвуют:

Ирина Понаровская  - Знаю – любил (А.Нагаев – Е.Давиташвили)

Валерий Леонтьев  - Конь мой конь (И.Николаев – И.Шаферан)

ансамбль "Форум" – Белая ночь (Аорозов – С.Романов)

Людмила Сенчина – Глупец на холме (Д.Леннон – П.Маккартни)

ансамбль "Самоцветы" – Али-Баба (В.Маликов, В.Пресняков – И.Шаферан)

группа "Битлз" (Великобритания, The Beathles) – Пусть будет (Д.Леннон – П.Маккартни)

Яак Йоала – Время мчится (Р.Горобец – П.Жагун)

 

О кошках

Автор сценария: Аркадий Арканов 

Режиссер: Галина Малышицкая 

Оператор: Юрий Бугна 

Ведущий - Юрий Николаев

Участвуют:

группа "Каскад" – Черный кот (М.Танич – Ю.Саульский)

фрагмент из мультфильма "День рождения кота Леопольда"

Ева Петренко и Федя Стуков – Мечта (А.Клевицкий – Н.Олев)

Михаил Боярский – Песня кота Матвея (Г.Гладков – В.Луговой)

фрагмент из мультфильма "Пес в сапогах"

Владимир Пресняков – Рыжий кот (В.Диденко - А.Лукьянов)

фрагмент из х/ф «Выше радуги» - Кот в мешке (Ю.Чернавский – Л.Дербенев, исп. Владимир Пресняков (мл.)

Здислава Сосницка (Польша, Zdislava Sosnicka) – Wiem, ze jestes lwem (из альб. Realia, 1984) «Я знаю, что ты лев и изображаешь из себя звезду, но на твоем небосклоне звезда - я» («перевод» зачитала диктор Анна Шатилова)

 

о музыкальных афишах лета 1986г.

Автор сценария: А.Ячменев 

Режиссер: Наталья Бахтурина. 

Оператор: Ефим Рацимор, Леонид Алексеев, Валерий Костин

Рассказ о концертах ведет певица Ксения Георгиади.

Участвуют:

Ксения Георгиади - Понедельник день тяжёлый (Лев Землинский - Любовь Воропаева)

Лилия, Игорь и Олег Федоткины - танец

ВИА “Веселые ребята” - Бологое (В.Добрынин – М.Рябинин)

танцевальный ансамбль “Ритмы планеты” –

Клари Катона (ВНР) – Mirtnet

Семен Альтов – Водитель и постовой (С.Альтов)

Екатерина Семенова – Старое зеркало (Д.Тухманов – Ссиашвили)

группа “Рикки э повери” (Италия, Ricchi e poveri)- «Скажи мне, когда» (Dimmi quando). 

 

Автор сценария: Виктор Богданович

Режиссер: Виктор Богданович

Оператор: Ефим Рацимор

Ведущие – Анатолий Калмыков и Сергей Гурбелошвили (саксофон)

участвуют

Ольга Зарубина - Печаль (Что было, то было) (Б.Емельянов-Вузнецов)

ВИА "Эолика" – Мой мир (Б.Резник)

Александр Катенин (синтаккордеон) –

Михаил Жванецкий –

Ансамбль «Фестиваль» - Серенада солнечной долины (Г.Миллер)

Тамара Гвердцители – Камень мечты (Т.Каланадзе – И.Гуриели, на груз. яз.)

Юлия Воронко – Ты приехал (В.Добрынин – М.Рябинин)

ВИА "Машина времени" - В добрый час (А. Кутиков - А. Макаревич).

 

Футбольная почта к чемпионату мира

Автор сценария: Борис Салибов  

Режиссер: Виктор Богданович

Ведущие - Роман Казаков и Илья Олейников

Участвуют:

Вокальный квартет «Сюрприз» - Футбольная песенка (А.Новиков – Л.Ошанин)

Федя Стуков – Зеленая нескладушка (А.Клевицкий – Н.Олев)

Сергей Крамаренко – пародии

Михаил Боярский – Сяду в скорый поезд (Б.Емельянов – Л.Дербенев)

Роман Казаков и Илья Олейников –

Владимир Беляев и Кирилл Крежский -

Роман Казаков и Илья Олейников – интермедия

Фрагмент мультфильма о футболе

 

Автор сценария: Александр Ячменев

Режиссер: Наталья Бахтурина

Оператор: В. Бердников 

Ведущий – Амаяк Акопян. 

участвуют 

джазовый ансамбль “Модерн-Фокс” -

Наталья Нурмухамедова и ВИА “Здравствуй, песня” -

Яак Йоала -

Ион Суручану -

Геннадий Хазанов -

Алла Пугачева -

Хелена Вондрачкова (Чехословакия, Helena Vondrackova) - “Пойми, это я”

 

Автор сценария: Максим Леонидов и Николай Фоменко 

Режиссер: М. Мельников

Ведущие - Юрий Николаев, Максим Леонидов и Николай Фоменко. 

в юмористической форме рассказывает о поиске нового музыкального коллектива бит-квартет “Секрет”.

Участвуют:

Игорь Николаев – Мельница (И.Николаев – П.Жагун)

Илья Словесник – Мы так любили «Битлз» (И.Словесник – И.Шаферан)

ВИА “Веселые ребята” – Автомобили (В.Матецкий – М.Шабров)

Александр Барыкин – Аэропорт (Р.Горобец – М.Танич)

Петер Габриэл (Peter Gabriel) - Shock The Monkey Фрагмент фестиваля Сан-Ремо-83

Вячеслав Малежик – Мозаика (В.Малежик)

Квартет “Секрет” – Вниз по течению (М.Леонидов)

 

Об Одессе

Автор сценария: Г. Голубенко, В. Сущенко  

Режиссер: Вячеслав Пронин

Оператор: Н. Журавлев

Ведущие - Юрий Николаев и В.Барда-Скляренко

Участвуют:

Алексей Глызин и группа Весёлые Ребята – Поезд, идущий на юг

Галина Жадушкина - Песня Тони из оперетты И.Дунаевского Белая акация

Александр Ширвиндт и Лариса Голубкина - Шаланды, полные кефали

Ирина Понаровская - Театр

Михаил Жванецкий - Монолог об Одессе

Наталья Нурмухамедова - Малиновый сироп

Виктор Салтыков и ВИА «Форум» - Отпустите, мамы

София Ротару - Песня нашего лета

 

Продолжительность: 35 минут

Автор сценария: З.Ляшко 

Режиссер: Наталья Бахтурина

Оператор: Н. Четвергов

Ведущие – Юрий Николаев и кукла «Венера Михайловна Пустомельская» (Марта Цифринович)

Участвуют:

Игорь Скляр – Портрет Челентано (А.Медведев – О.Клименкова)

Ансамбль спортивного танца «Лидер», х/р Ирина Скобелева - брейк-данс

Евгений Александров (фрагмент «Юрмалы-86») – Я люблю банджо (А.Савченко)

Раймонд Паулс и оркестр Латвийского телевидения и радио – Беспокойный пульс (Р.Паулс)

Дуэт «Боббисокс» (Норвегия) –  Midnight rock (?) (Bobbysocks)

София Ротару (фрагмент видеофильма «Монолог о любви») – Машина «ретро» (Г.Татарченко – Ю.Рыбчинский)

ансамбль “Джой” (Австрия, Joy, фрагмент «Пестрого котла» ТВ ГДР) - Моя осенняя любовь (“Touch by touch”)

 

выпуск «по заявкам детей»

Автор сценария: Сергей Шустицкий 

Режиссер: Вадим Коротков, Андрей Цвинтарный 

Оператор: Олег  Шорох

Ведущий – Сергей Шустицкий.  

Участвуют:

Михаил и Сергей Боярских, Виктор и Андрей Резниковы - Динозаврики

Александр Кальянов - Карабас-Барабас

группа "Опус" (Австрия) - «Жизнь есть жизнь» (Life is life)

Сергей Шевцов и Игорь Шурупов – Маленькая бяка

Вика Руднева и Сергей Шустицкий - Тайна

группа "Рондо" ,сол. Александр Иванов - Ванька-встанька

Алла Пугачева - Балалайка

группа "Машина времени" - Если бы мы были взрослей

 

Новогодняя тема

Автор сценария: Аркадий Арканов 

Режиссер: Галина Малышицкая 

Ведущие - Александр Ширвиндт и Михаил Державин. 

участвуют:

Ирина Понаровская - Новый год (А.Укупник – Е.Давиташвили)

Любовь Привина – Гороскоп (М.Чернова – Е.Ряпов)

Эгидиус Сиваличус - Странный танец (Г.Абарюс – Г.Здебскис)

Александр Серов – Воспоминание (И.Крутой – Н.Зиновьев)

Алла Пугачева - Надо же (В.Кузьмин)

Михаил Боярский - Лунное кино (Ю.Чернавский – А.Маркевич)

артисты театра "Лицедеи" и ансамбль "Секрет"  фрагмент фильма «Как стать звездой» реж. В.Аксенов, муз.Резникова, ст. А.Вознесенского

 

 

1987

 

«Лестница Якоба» в гостях у «Утренней почты»

«внеурочный» выпуск вышел в вечернее время – суббота 18 апреля 21.40-23.20, 1 Программа

Николаев заявил что программа идет «в течении 14 лет»

Продолжительность – 1:40

Автор: Борис Пургалин 

Режиссер-постановщик: Михаил Либин 

Оператор-постановщик: Александр Фукс 

Ведущие – Юрий Николаев и Якоб Далин

участвуют:

Алла Пугачева – Алло (А.Пугачева - И.Николаев)

Бенни Андерсон (АББА) – Попурри

Дуэт «Джемини» (Швеция, Gemini, Karin and Anders Glenmark) – There's No Way to Fool a Heart (1987, Anders Glenmark - Ingela Forsman)

Группа «Гюнеш» – инструментальная

Андерс Гленмарк (из дуэта «Гемини») и показ моделей Вячеслава Зайцева - Wild About That Girl (Dan Sundqvist - Anders Glenmark - Björn Ulvaeus)

Зара Тоникян – Darzial Kez (на армянском яз.)

Дуэт «Гемини» (Щвеция) – T.L.C.

Карина Гленмарк из дуэта «Гемини» - Песня из к/ф «Мио, мой мио»

Владимир Пресняков – Белый снег (В.Пресняков – В.Сауткин)

Алла Пугачева – Королева (А.Пугачева - И.Николаев)

Группа «Europe» - Final Cowntdown

Группа «Europe» - Carrie

Группа «Europe» - Rock Now!

 

июль

о Конкурсе красоты

Автор сценария: Александр Ячменев 

Режиссер: Наталья Бахтурина

Оператор: Михаил Руденко 

Ведущие - Юрий Николаев и Михаил Пуговкин

Участвуют:

София Ротару  -

Аль Бано и Ромина Пауэр (Италия, Al Bano e Romina Power) -

Ефим Шифрин -

Манана Тодадзе  -

Эмми Стюарт (Великобритания, Amii Stewart) - Я жду того - кто избавит меня от одиночества

Александр Барыкин  -

дуэт "Мейвуд" (Нидерланды, Maywood) - Pasadena

 

 

Об Объявлениях

Автор сценария: Александр Невзоров 

Режиссер: Вячеслав Пронин

Оператор: Ю. Иванов 

Ведущий - Юрий Николаев

Участвуют:

ансамбль "Сага" -

Ксения Георгиади  и детский хореографический ансамбль "Буратино" -

Николай Гнатюк  -

Ирина Понаровская  -

Валерий Леонтьев  -

ВИА "Ариэль" -

Алла Пугачева  -

 

Утренние звонки

Режиссер: Игорь Иванов и Вячеслав Пронин

Операторы: Николай Журавлев и Эрик Малинин 

Ведущие - Александр Ширвиндт и Михаил Державин. 

Участвуют:

ВИА "Ариэль" – Комната смеха (Т. Ефимов - Д. Усманов)

София Ротару - Песня нашего лета (В.Матецкий - М.Танич)

Николай Караченцов - А у меня все схвачено (из к/ф "Нужные люди", Л.Квинт – В.Алейников)

Александр Ширвиндт и Михаил Державин – поздравления Эльдару Рязанову (фрагмент его юбилейного вечера)

Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня" – русская народная песня «Летят утки»

Билли Джоэл (США, Billy Joel) - Uptown Girl (B.Joel)

артисты балета ТВ Болгарии – под муз. Бетховена

 

Первая обновленная программа

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущие - Илья Олейников и Владимир Границын

участвуют:

группа «Банкет» (ЧССР) -

ансамбль «Пламя» - Шерше ля фам (С. Березин — Л. Рубальская) 

Александр Барыкин - 20.00 (А. Барыкин — М. Пушкина)

Валерий Леонтьев - Твоё лицо (А. Корчинский — А. Поперечный)

Илья Олейников и Владимир Границын – сатирические куплеты

Фрагменты видеоклипов: Брюс Спрингстин (США) - Glory Days, Мик Джаггер и Дэвид Боуи (США) - Dancing In The Street, Джермани Джексон и Пиа Задора (США) – When The Rain Begins To Fall

Вячеслав Малежик - Острова (В. Малежик — В. Скалов)

Душан Главачек и группа «Патент (ЧССР) - «Витамин Л (L. Belak — P. Jursa)

Эмми Стюарт (Великобритания, Amii Stewart) - Break These Chains

 

 

1988

 

 

«Утренняя почта» в гостях у «Лестницы Якоба»

5 июня 1988 22.10 1 Программа (повтор 6 августа)

программа длилась 01:38

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущие - Юрий Николаев и Якоб Далин (Швеция)

Участвовали (полный список):

Томми Корберг (Tommy Korberg) -

Алла Пугачева - Птица певчая (В.Кузьмин)

Уилл Доунинг (Will Downing) -

группа "Круиз" – Железный рок

Элиза Фиорилло (Elisa Fiorillo) - How can I forget you ?

Уте Лемпер (Ute Lemper) –

Агнета Фельтског (Agnetha Faltskog) -

Оруп и Карин Вистранд (Orup & Karin Wistrand) –

Группа «Европа» (Europe) –

Род Стюарт (Rod Stewart) –

группа "Круиз" - Самый, самый, самый

Элиза Фиорилло (Elisa Fiorillo) –

Уилл Доунинг (Will Downing) -

Игорь Николаев – Королевство кривых зеркал

Лена Филипссон (Lena Philipsson) -

Томми Корберг (Tommy Korberg) -

Алла Пугачева – Местный Казанова (И.Николаев)

Род Стюарт (Rod Stewart) –

Уте Лемпер (Ute Lemper) –

 

 

о рок-н-ролле

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущий - Юрий Николаев

Участвуют:

ансамбль "Ритмы планеты" -

Билл Хейли - Rock Around the Clock

Элвис Пресли (США, Elvis Presley) - Mystery Train

Жанна Агузарова  и группа "Браво" - Ленинградский рок-н-ролл (Е. Хавтан - Ж. Агузарова)

бит-квартет "Секрет" - Мажорный рок-н-ролл (М. Науменко)

братья Эверли - Bye Bye Love (F. & B. Bryant)

Иво Линна и инструментальный ансамбль “Рок-ателье” -

Алла Пугачева – Найти меня (А. Пугачёва — Б. Деметр)

Хосе Фелесиано (Jose Feliciano) – What I’d Say (фрагмент фестиваля в Сопоте-87)

 

 

о Международном женском дне 8 Марта.

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущий - Юрий Николаев

Участвуют: (впервые только один наш участник, остальные – зарубежные)

Карел Готт (Чехословакия, Karl Gott) -Zůstaň stát

Збигнев Водецкий (Польша, Zbignev Wodecky) - Dziś będzie tak jak chcesz

группа "Дабл Тейк" (Великобритания, на самом деле – ФРГ, Double Take) – Rockola (J.Heider - G.Roberts, 1-я прем. Сопота-87)

Франк Шёбель (ГДР, Frank Schoebel) - Du bist zu jung (F.Schoebel Burhard Lasch, фрагмент «Пестрого котла» 1981)

Друпи (Италия, Drupi) – «Ты была действительно прекрасна» (Era bella davvero, (D.Farina - O.Avogadro - A.Cassella) фрагмент фестиваля «Сан-Ремо-88»)

Ричи (Бразилия, Ritchie) – Casanova (Ritchie – Bernardo Vilhena)

Янош Коош (Венгрия, Janos Koos)- «Szent Peter var ram» (cover “My way”)

Дуэт Боланд и Боланд (Голландия, Bolland & Bolland) - Tears of ice (Rob and Ferdi Bolland)

детский вокальный ансамбль Латвийского радио и телевидения "Кукушечка" и Раймонд Паулс – Золотая свадьба (Р. Паулс — И. Резник)

 

о моде

Автор сценария: ? 

Режиссер: ? 

Оператор: ? 

Во время песен- показы моды

Участвуют:

Группа «Магнит» - Композиция на тему Белы Бартока

группа "Земляне" - Я люблю природу

Электроклуб – Ты замуж за него не выходи

Маги Карлос и Луис Нодаль (Куба) – Идёт дождь, у вас нет зонта

Васил Найдёнов (НРБ) – Наш весёлый класс

ансамбль "Сябры" – У криницы

Лайош Тури (ВНР) – Люблю тебя (Midnight lady)

Тамара Гвердцители – Лошадка судьбы

Лайма Вайкуле – Чудак

Государственный камерный оркестр “Виртуозы Москвы” п/у Владимира Спивакова – Венский вальс

 

 

Новогодний выпуск программы. "Лестница Якоба" снова в гостях у "Утренней почты"

Автор сценария: Борис Пургалин 

Режиссер: Лариса Микульская 

Оператор: Андрей Цвинтарный, Геннадий Зубанов 

Ведущие - Юрий Николаев (Россия) и Якоб Далин (Швеция)

Участвуют:

Алла Пугачева  -

Агнета Фальцког (Швеция, Agneta Faltskog) -

Аркадий Хоралов и группа "Фейерверк"- “Новогодние игрушки” -

Донна Саммер (США, Donna Summer) -

Ирина Понаровская  -

Т.Петренко  -

Лариса Долина  -

Игорь Тальков -

 

 

О видеоклипах

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущий – Игорь Николаев

Участвуют:

Даринка Ролинцова (ЧССР, Darinka Rolincová) - Если случайно… (Ak náhodou)

Фрагмент видеофильма «Волшебный фонарь» (1976 г.), реж. Е.Гинсбург – Людмила Гурченко, Николай Караченцов, Евгений Моргунов и др.

Виктор Ласло (Бельгия, Viktor Laszlo) - Затаив дыхание (Breathless)

группа "Бенко диксиленд" (ВНР) - Тигр

группа "Наполеон Бульвар" (ВНР) – Я хочу нарисовать лошадь

трио ударных инструментов (ВНР) – Менуэт (Л.Боккерини)

Билли Джоэл (США) – Пока ночь только начинается (The Night Is Still Young)

 

 

о моде

производство: телестудия центра моды «Люкс» и Главная редакция музыкальных программ ЦТ

Автор сценария: Алла Пугачева 

Режиссер: Вадим Коротков

Редактор: Марта Могилевская

Операторы: Алексей Рыжков, Роман Романов

Звукорежиссер: Андрей Кочуков 

Ведущая - Алла Пугачева

Съемка в центре моды "Люкс"

Участвуют:

Крис Кельми и группа «Рок-ателье», Александр Градский, Юрий Горьков, Константин Никольский, Александр Ситковецкий, Виталий Дубинин, Ованес Мелик-Пашаев, Андрей Макаревич, Александр Монин, Григорий Безуглый, Евгений Маргулис, Марина Капуро, Павел Смеян, Жанна Агузарова, Анатолий Алешин, Андрей Давидян, Валерий Сюткин, Юрий Давыдов, Александр Иванов, Александр Кутиков, Дмитрий Варшавский, Артур Биркут – Замыкая круг (К.Кельми – М.Пушкина)

группа "Класс" – Нетелефонный разговор (И.Матвиенко – М.Андреев)

Сергей Минаев – Мини-макси (С.Минаев)

Алла Пугачева – Птица певчая (В.Кузьмин)

Игорь Николаев – Ключ (И.Николаев – П.Жагун)

Родион Газманов – Люси (О.Газманов – И.Климов)

Александр Кальянов – Старое кафе (В.Горбатов) Пугачева: «мой большой друг»

При участии: молодежного творческого объединения «Эффект», студии популярной музыки «Рекорд», администрации кафе «Покровка», кооператив звукозаписи «Тон-сервис», балета «Рецитал»,

 

 

Автор сценария: - 

Режиссер: Наталья Бахтурина

Оператор: - 

Ведущие - дикторы ЦТ Наталия Андреева, Валерия Рижская и постоянный ведущий Юрий Николаев

запись из видеобара “Погребок” на Арбате

участвуют-

группа "Экспресс" - музыкальная композиция

Жанна Агузарова и ансамбль "Браво" - "Я не пойму в чем дело"

Вадентина Легкоступова - "Пускай судьба штормит семь баллов"

Режи Шолтес (Венгрия, Soltész Rezső) - Я всюду ищу Сюзи

Михаил Боярский - Джаз Утесова

Вячеслав Добрынин - Синий туман

группа “Веселые ребята” и Александр Буйнов – Чашка чая

 

 

“Футбольная почта”

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущий - Юрий Николаев. 

Участвуют:

группа “Машина времени” - Там, где будет новый день (А. Макаревич)

ансамбль «Бим-бом» - Спартак (Т. Ефимов — И. Шаферан)

Михаил Михайлов - Вчера

Прешес Уильсон (Великобритания) - Raising My Family

группа “Сюрприз” - Ход конём

Алла Пугачева - Любимчик Пашка (И. Николаев)

«Hooked on Classics»: Flight of the Bumblebee — Rimsky-Korsakov; Symphony no. 40 in G minor — Mozart; Rhapsody in Blue — Gershwin; Karelia Suite Op 11 — Sibelius; Symphony no. 9 in D minor Op 125 — Beethoven (Royal Philharmonic Orchestra) — танцевальный ансамбль

 

 

О театре

Автор сценария: Константин Владимиров

Режиссер: Вячеслав Пронин 

Операторы: Евгений Иванов, Валерий Зиберев

Художник: Тамара Королева 

Ведущие – Юрий Николаев, Семен Фарада, Владимир Ухин

Участвуют:

Ирина Понаровская – Театр (С.Сарычев – А.Лукьянов)

Аль Бано и Ромина Пауэр (Италия, Al Bano e Romina Power) - Io Ti Cerco (А.Карризи – Р.Пауэр)

Тамара Гвердцители – Театр (Т.Дикарева – И.Лазаревский)

Семен Фарада – Гримеры (Н.Соколов – С.Алиханов)

Ксения Георгиади – Театр (А.Мажуков – Я.Гальперин)

Валерий Леонтьев – Заклинательница змей (Г.Татарченко – А.Матвейчук)

Дмитрий Харатьян – Актёры и роли (А.Корчинский – Б.Дубровин)

балетная группа Одесского государственного театра оперы и балета -

Ансамбль бального танца Росконцерта х/р Алла Шульгина -

балетная группа п/у Анатолия Беляковцева. 

 

 

посвящен детям.

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

участв.

детские коллективы СССР, Италии,

Андрей Резников и Сергей Боярский - Льдинка» (В. Резников)

Выступление детского коллектива Латвии

Фрагмент из к/ф «Мелодии Верийского квартала»

Гунар Калныньш и Лайма Вайкуле - Маленький панк

Владимир Пресняков (мл.) - Недотрога» (В. Резников)

Хулио Иглесиас (Испания) –

Жайр Родригес и Жайрзиньо (Бразилия, Jair Rodrigues e Jairzinho) - Io e te (с фестиваля «Сан-Ремо-84»)

 

 

 

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

участв.

группа "Папа Дэнс" (Польша, Papa dance) -

Ирина Понаровская - Моё платье (Л. Квинт — Н. Денисов)

Вячеслав Добрынин и группа "ЧП"- «Бабушки-старушки (В. Добрынин — С. Осиашвили)

группа "Наполеон Бульвар" (Венгрия) - Milord (Marguerite Monnot / Georges Moustaki)

Валерий Машков - Танго среднерусской полосы (Н. Богословский, М. Филипп-Жерар — М. Львовский)

Хелена Вондрачкова (Чехословакия) - Дым любви

Екатерина Семенова  - Последнее танго (В. Дорохин — Л. Воропаева)

Лев Лещенко – Трамвай (С. Березин — Л. Рубальская)

 

 

Автор сценария: Александр Ячменев 

Режиссер: Наталья Бахтурина

Оператор: Леонид Алексеев 

Ведущая - Валерия Рижская.  

"Уроки изучения" языков: мимики и жеста, цветов, музыки.

Участвуют:

ВИА "Модерн Фокс" - How Do You Do, Mister Brown?» (Paul Abraham)

балет ТВ ГДР “Fernsehballett” -

Юрий Охочинский  - Твой бриг (И. Павлов — Ю. Круглый)

Ксения Георгиади  - За удачей (А. Зацепин — Ю. Энтин)

Зизи Лабор (Венгрия) -

ансамбль "Бим-Бом" - Спартак (Т. Ефимов — И. Шаферан)

группа "Электроклуб" - Кони в яблоках (Д. Тухманов — М. Танич)

Саманта Фокс (Великобритания, Samantha Fox) – Nothing gonna stop me now (Mike Stock / Matt Aitken / Pete Waterman ,фрагмент «Пестрого котла»)

 

 

о школе

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Участвуют:

группа “Класс” – Класс

Алексей Тарасов – Лень

Беата Дубашова (ЧССР, Beata Dubasova) - Sme také aké sme (V. PatejdlR. Spišiak)

Владимир Пресняков - Папа, ты сам был таким (В. Пресняков — В. Сауткин)

ВИА «Здравствуй, песня» - Акселераты (В. Добрынин — Л. Дербенёв)

Игорь Николаев - Розы для папы (И. Николаев — П. Жагун)

группа “Электроклуб” (солист Виктор Салтыков) -  Последнее свидание (Д. Тухманов — С. Романов)

 

 

В гостях у "Солани"  (летом 1988г.)

Автор сценария: А. Львов 

Режиссер: Светлана Аннапольская 

об искусстве Грузии. Путешествие художника по Тбилиси. Художник - И.Габашвили

Участвуют:

Мераб Мегрели  -

Солони Асатиани и Лоли Колелишвили  -

Нани Брегвадзе  -

Мераб Сепашвили и группа "Театрон" -

Ирма Сохадзе и Резо Асатиани  -

Валерий Кочаров и группа "Блиц" -

Тамара Гвердцители - Камень мечты (Алаверди) (Георгий Каландадзе - Ирма Гуриели)

Вахтанг Кикабидзе  -

Сопровождают - хореографический ансамбль "Фреска", детский музыкальный театр под руководством Ирмы Сохадзе –

 

 

1989

 

Выпуск 8 января 1989

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущий - Юрий Николаев. 

участвуют- 

Ласковый май – Белые розы

 

 

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

Ведущий - Юрий Николаев. 

участвуют- 

Екатерина Семенова - «20 градусов мороза»

Владимир Маркин -

Жанна Агузарова -

группа “Электроклуб” -

Валерий Леонтьев -

Ирина Отиева -

Алла Пугачева -

группа “Карс” (США) -

 

 

О Москве и москвичах

Режиссер: Наталья Бахтурина

Оператор: Александр  Ершов

Ведущий - Юрий Николаев

Участвуют:

Лариса Канарская - Звезда (И. Самаркин — Ю. Рыбчинский)

Родриго Фоминс и группа "Ремикс" - Коммунальный блюз

Белинда Карлайл (США, Belinda Carlisle) - Circle in the Sand (Ellen Shipley, Rick Nowels)

группа "Парк Горького" -

Сандра (Sandra, ФРГ) - Secret Land

Ольга Кормухина  - Усталое такси (К. Кельми — А. Маркевич)

Вейланд Родд - Берегите труд уборщиц» (А. Аедоницкий)

 

 

О видеоклипах

Автор сценария: Тамара Полетаева 

Режиссер: Наталья Бахтурина 

Оператор: Валерий Гудков, Михаил Руденко 

Ведущие - Амаяк Акопян и Юрий Николаев

участвуют:

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович – Скрипачка (Я.Поплавская – О.Жуков, Н.Третьяков)

Ксения Георгиади - Начальник

Валерий Шаповалов и группа «Лимонадный Джо»  - Кто идет

Майкл Джексон - The Way You Make Me Feel

Михаил Боярский – Зеленоглазое такси (О.Кваша – В.Панфилов)

Кенни Роджерс – This woman

Маша Распутина – Играй музыкант (И.Матета – Я.Трусов)

Телешоу Томаса Брюгера (ФРГ) – номер с обезьянами

группа "Бон Джови" – Livin’ on a Prayer

 

 

выпуск 17 сентября

“Лестница Якоба” снова в гостях у “Утренней почты”

Автор сценария: - 

Режиссер: -  Галина Малышицкая

Оператор: - 

Ведущий - Юрий Николаев. 

участвуют-

Ясмин (Yasmina Evans, Великобритания) 

Саша Ленский –

Крис Кельми – Ночное рандеву

Валерий Леонтьев – Телефоно-буги

Группа «Йэзз» (Yazz) –

Группа «Роксетт» (Roxette) –

Лена Филипсон (Швеция) –

Игорь Николаев -

 

 

 

1990

 

Святки

Режиссер:

Ведущий - Юрий Николаев

Сергей Беликов - 

Татьяна Ветрова - Миледи

Юрий Березин -  Три свечи

шоу-группа «На-на» - Соловей-разбойник

Раиса и Фаина Саед-Шах – По большим музыкальным часам

Игорь Тальков – В океане непонимания

Екатерина Шаврина -

Крис Кельми -

 

 

1991

 

Режиссер: Светлана Делийская 

Оператор: Эрик Малинин

Ведущие - Марина Цхай и Евгений Куликов

участвуют призеры конкурса "Ялта - 91":

Феликс Царикати (приз зрительских симпатий) -

Алексей Мондалиев (лауреат 1 премии) -

Марина Лепа (лауреат 3 премии) -

Самир Багиров (лауреат 2 премии) -

Марина Хлебникова -

Мурат Насыров (гран при) -

 

 

Утренние посиделки

Режиссер: Лариса Микульская 

Ведущая - Светлана Лазарева

съемки проводились летом в граматорске

ансамбля "Русская песня" п/у Надежды Бабкиной и группа "На-На" -

Галина Мартова  - Иван-чай

Группа "Х-9"- «Я не помню»

Роман Копов - Я для тебя лишь шут

Светлана Лазарева  - Не ругай меня, мама!

Валерий Леонтьев -

 

 

Режиссер: Светлана Аннапольская 

Оператор: Юрий  Бугна

Ведущий - Сергей Березин.  

Поздравления с предстоящими юбилейными датами и анонсы будущих музыкальных программ.

Участвуют:

группа "На-На" -

София Ротару  -

В. Березин  -

Александр Айвазов  -

Роксана Бабаян  -

Надежда Бабкина  -

А.Михайлов -

 

 

Если Вы заметили неточность или у Вас есть что добавить, пишите, пожалуйста (желательно с указанием источника Вашей информации), сюда - NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года" или присылайте на e-mail: a8080@bk.ru